Гимназия №196. Дорожная безопасность

Дорожная и пожарная безопасность

Правила поведения на водоемах весной (02.04.2024)

Пожарная безопасность в летний период (обращение начальника управления по Красногвардейскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу)

Профилактика травматизма

Городской центр медицинской профилактики: www.gcmp.ru

Телеграмм-канал ГЦМП - https://t.me/s/gcmpspb

Особенности географического положения Санкт-Петербурга требуют постоянного внимания к обеспечению безопасности людей на воде.

Особой опасности подвергаются молодёжь и дети.

В целях обеспечения Вашей безопасности постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 июня 2008 г. № 657 утверждены «Правила охраны жизни людей на водных объектах в Санкт-Петербурге».

Памятка по запрету купания в неотведённых местах .pdf

Памятки по БДД по следующим темам:
- факторы, отвлекающие внимание пешеходов;

- дети на велосипеде;

- как правильно передвигаться, используя средства индивидуальной мобильности;
- дорожные ловушки;
- как закрепить знания по безопасности дорожного движения.

С 1 марта 2023 года в Правила дорожного движения включили средства индивидуальной мобильности:
• электросамокаты;
• гироскутеры;
• моноколеса;
• сигвеи;
• электроскейтборды;
• электровелосипеды.
Все средства индивидуальной мобильности станут полноценными участниками дорожного движения со всеми вытекающими последствиями: ограничениями и ответственностью за нарушения правил.
Изменения в Правилах дорожного движения:
1. Скорость. Перемещаться на СИМ можно со скоростью не более 25 км/ч.
2. Масса. Максимальная масса электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.
3. Знаки. Движение электросамокатов и других СИМ теперь регулируется специальными дорожными знаками. Речь идёт о разрешении, ограничении или запрете перемещения на данном транспорте в разных зонах. Решение об установке знаков принимают местные власти в зависимости от инфраструктуры.
4. Приоритет пешеходов. При совместном передвижении по тротуару пешеходы получают приоритет. Водители СИМ должны рассчитывать свою скорость исходя из этого приоритета.
5. Переход проезжей части дороги. Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям СИМ необходимо спускаться с транспорта и перевозить его рядом — так же, как это должны делать велосипедисты.
6. Передвижение на СИМ по проезжей части дороги. На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части автомобильных дорог. Но делать это могут только граждане старше 14 лет и там, где разрешено движение велосипедистов, а максимальная скорость движения не превышает 60 км/ч. То есть движение по скоростной магистрали запрещено. Кроме того, самокат или другое устройство, которое едет по проезжей части дороги, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.
Дополнительную информацию о защитной экипировке и ГОСТе для СИМ можно посмотреть в памятке.

Размещаем ссылку на тематические видеоролики по профилактике детского дорожно-травматизма для родительской общественности и рекомендаций для педагогов по работе с видеоматериалами.

Ссылка на материалы: http://vcht.center/festival/bezopasnost-dorozhnogo-dvizheniya/komplekt-materialov-bdd-rabot%D0%B0-s-roditelyami/

Федеральным агентством лесного хозяйства проводится Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!». В целях информирования граждан о соблюдении правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к лесу территориях, о вреде от самовольных выжиганий сухой травы, Главным управлением МЧС России по г. Санкт-Петербургу разработаны информационные материалы соответствующей тематики.

Видеоролики размещены в сети интернет: https://disk.yandex.rU/d/TX16yELIG3Vyhq5.

ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ СО СРЕДСТВАМИ СМИ

Первая помощь утопающему

Паспорт дорожной безопасности ОУ

Мероприятия в Гимназии №196