Гимназия №196. Государственная итоговая аттестация (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ)

Государственная итоговая аттестация (ГИА)

Комитет по образованию Санкт-Петербурга

Федеральный портал «Российское образование» (интернет-ресурс в сфере образования и науки.  Самые актуальные новости, анонсы событий, информационные материалы для учащихся, их родителей, педагогов) http://www.edu.ru/

Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации 9,11 классов в Санкт – Петербурге: https://www.ege.spb.ru/

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Официальный сайт Рособрнадзора): https://obrnadzor.gov.ru/gia

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ
  • Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Внимание! Государственная итоговая аттестация в 2024 году

Уважаемые выпускники 9-х и 11-х классов! Для подготовки к экзаменационным и контрольным работам разработаны видеоматериалы, которые выложены на сайте СПбЦОКОиИТ.

По указанной ниже ссылке можно сразу выйти на подборку этих видео: https://www.spbcokoit.ru/gia#OGE

Расписание ОГЭ (9 классы)

Расписание ЕГЭ (11 классы)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ И ОГЭ

Что такое ЕГЭ?

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной аттестации для выпускников школ РФ. ЕГЭ совмещает выпускные экзамены в 11-х классах школ и вступительные испытания для поступления с ССУЗы и  ВУЗы.
Основной государственный экзамен (ОГЭ) - это основная форма государственной аттестации для учащихся 9-х классов школ РФ.
Сдавать ЕГЭ и ОГЭ могут школьники, имеющие
 итоговые  отметки не ниже удовлетворительных
по всем общеобразовательным предметам своей
ступени. Допускает или не допускает учащегося на государственную итоговую аттестацию
педагогический совет гимназии.
ЕГЭ и ОГЭ проводится по единым общероссийским экзаменационным заданиям – контрольным измерительным материалам (КИМам).
ЕГЭ и ОГЭ проводится региональной государственной экзаменационной комиссией по единой процедуре, результаты экзамена обрабатываются на федеральном уровне без непосредственного участия тех, кто обучал или будет обучать.

Кто проверяет результаты ЕГЭ?

Результаты ЕГЭ по вопросам части1  обрабатываются компьютерами в Федеральном центре тестирования. Задания части 2  проверяет предметная комиссия Государственной экзаменационной комиссии в регионе по единым для всей страны критериям.

Порядок проведения ЕГЭ

ЕГЭ и ОГЭ  начинаются в 10-00.
Продолжительность ЕГЭ и ОГЭ определяется приказом Министерства просвещения России.

На ГИА необходимо взять:

• документ, удостоверяющий личность;
  • гелевую, капиллярную ручку с чернилами черного цвета;
  • лекарства и питание (при необходимости по мед.показаниям);
  • средства обучения  (по математике линейка; по физике – линейка и непрограммируемый калькулятор; по химии – непрограммируемый калькулятор; по географии – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор).

Ход экзамена:

- Перед началом экзамена участникам напоминают правила выполнения экзаменационной работы
- Участники ЕГЭ заполняют регистрационные поля бланков
-Организаторы объявляют о начале экзамена с указанием времени его окончания
-Участники приступают к выполнению заданий
- Для того чтобы участники ЕГЭ следили за временем и вовремя перенесли ответы из черновика в экзаменационную работу, за 30 и за 5 минут до окончания экзамена организаторы в аудитории делают соответствующее напоминание.

Помните черновики не проверяются!

Результаты ЕГЭ

С официальной информацией о результатах ГИА можно ознакомиться в гимназии.
Сведения о результатах ГИА отражены в федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся.
Результаты ЕГЭ действительны 4 года, следующих за годом их получения.

Если не сдал ЕГЭ

Если выпускник не преодолел минимальный порог только по одному из обязательных ЕГЭ, то он может пересдать предмет в один из дополнительных дней.
Если выпускник не преодолел минимальный порог по двум обязательным ЕГЭ (и русскому языку, и математике) или получил неудовлетворительный результат повторно по одному из этих предметов, то пересдать ЕГЭ он может не ранее 1 сентября.

Поступаем с ЕГЭ

Вся информация о порядке поступления, перечне вступительных испытаний, ходе приемной кампании размещена на сайтах вузов.
Документы можно приносить лично, отправлять по почте, в некоторых вузах введен электронный прием документов.
Предлагаем Вам следующий алгоритм действий:

• Определить круг направлений подготовки или специальностей, заинтересовавших Вас;
  • Ознакомиться с профилями и специальностями, предлагаемыми в рамках соответственно направлений и подготовки и специальностей;
  • Изучить перечень вступительных испытаний на выбранные образовательные программы;
    Выяснить на каких факультетах ведется подготовка на выбранные направления или специальности, обращаться за разъяснениями и уточнениями в приемную комиссию университета, если в этом возникнет необходимость;
  • Исходя из полученной информации, оценить свои силы и решить: сколько и какие экзамены в формате ЕГЭ сдавать;
При выборе ВУЗа следует обратить внимание на наличие действующей Лицензии и Свидетельства об аккредитации учреждения.

Если не согласен с результатами ЕГЭ

Можно подать апелляцию:
 - по процедуре ГИА – в ППЭ в день проведения экзамена
- по результатам ГИА – в гимназии в течение двух дней с момента официального объявления результатов.
 Помните, что апелляция по результатам  - это перепроверка Вашей работы, результат может быть как повышен, так и понижен.