Гимназия №196. План работы

План работы (дистанционное/смешанное обучение)

Уважаемые родители (законные представители) учащихся 9-х и 11-х классов, перешедших на смешанную форму обучени (сочетание очного обучения и семейного образования)!
В целях качественной подготовки к прохождению государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году Комитетом по образованию предложено с 01.04.2021 продолжить обучение Ваших детей 9 и 11 классов в очной форме.

Уважаемые родители! Если ваш ребенок перешел на смешанную форму обучения, то актуальную информацию об организации промежуточной  аттестации можно получить на этой странице.

Размещаем ссылку на таблицу по предметам. Смешанное обучение (апрель)

В таблице для каждого класса и по каждому предмету указаны темы, которые учащийся должен изучить, и задания, которые должен выполнить, чтобы получать  отметки в течение четверти. Если учитель размещает задания в электронном журнале, то в таблице это указано. Обратите внимание на сроки выполнения заданий. Задания нужно делать своевременно и отправлять их учителю на проверку. После указанного срока задания проверяться не будут.
Учащимся 10-11 классов напоминаем о необходимости выполнять задания по элективным курсам.
Дополнительно учащиеся 5-11 классов могут смотреть видеоуроки на портале https://do2.rcokoit.ru/ и выполнять контрольные задания, предлагаемые там. Выполненные задания нужно отправить учителю через электронный дневник или электронную почту.

Ссылка на сайт Комитета по образованию.

Ссылка на Городской портал дистанционного обучения

Положение о системе оценивания при реализации общеобразовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения (смешанное обучение)

Положение об организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий

Уважаемые родители и законные представители школьников 5-11 классов!

С 11.01.2020 и до конца 2020/2021 учебного года сохраняется возможность перехода
на обучение при сочетании очного обучения и семейного образования по заявлению родителя (законного представителя) обучающегося.

Дополнительные материалы для обучения находятся на «Городском портале дистанционного обучения» Санкт-Петербургского центра оценки качества и информационных технологий: https://do2.rcokoit.ru/.
Ссылка на страницу с расписанием уроков, ссылками на видеоуроки и файлы с заданиями:

Для обучающихся 1-8 классов работает «Продленка на удаленке» с Герценовским университетом: https://help.herzen.spb.ru/onlinemeet/.

Скачать заявление на 3 четверть

Подробная информация об организации смешанного обучения представлена в Памятках:

Памятка для школьников 5-11 классов

Памятка для родителей обучающихся 5-11 классов

(щелкните по картинке, чтобы увеличить)

Уважаемые родители!
Здесь мы будем размещать оперативную информацию для тех, кто принял решение оставить детей дома.
Мы понимаем, что учитель не может организовать для таких детей отдельное дистанционное обучение, так как ведет уроки для тех, кто присутствует в классе. Ребенок, оставшийся дома, сможет самостоятельно изучать учебник, выполнять задания, размещенные в электронном дневнике или присланные по электронной почте, смотреть онлайн-уроки по основным предметам, которые будут вести петербургские педагоги, или использовать региональный портал дистанционного обучения.
Проработан вопрос с РГПУ им. А.И.Герцена о проведении онлайн консультаций студентами-тьюторами университета, чтобы дать ребенку дополнительные разъяснения по темам. Кроме того, тьюторы будут проводить и индивидуальные консультации. Для младшей школы подготовлена отдельная программа.
Таким образом, любой ребенок может быть переведен на смешанную форму обучения. Он может остаться дома и заниматься дистанционно, а через какое-то время вернуться в класс и заниматься очно. Если риск в семье высок, родители могут выбрать такой формат обучения. Но если рисков нет, то школы открыты и образовательный процесс организован строго с соблюдением всех требований безопасности.

Информация Комитета по образованию Санкт-Петербурга

Оказание помощи детям, перешедшим на сочетание очного обучения и семейного образования.

Для детей, чьи родители приняли решение оставить ребенка дома по заявлению, будут организованы онлайн уроки петербургских педагогов.
Координатором этой работы является Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (АППО). На региональном портале дистанционного обучения размещается:
- расписание онлайн уроков по основным учебным предметам образовательной программы (пройти аттестацию по таким предметам как музыка, ИЗО, технология, физкультура, ОБЖ и прочим, ребенок сможет по заданиям, которые направит школа);
- тематическое планирование онлайн уроков на вторую четверть по учебным предметам.
По указанному расписанию ребенок может прослушать урок по определенной теме. Ссылка для просмотра онлайн урока размещается в расписании рядом с предметом.
Для закрепления материала онлайн урока ребенок может во второй половине дня посмотреть вебинар с участием студентов-тьюторов 3-4 курсов РГПУ им.А.И.Герцена, а также записаться на индивидуальную консультацию к тьютору.
Кроме того, ребенок может изучить курсы по учебным предметам на региональном портале дистанционного обучения, тем более что логин и пароль уже сформирован весной (если ребенок забыл свой логин и пароль, его можно восстановить, а если его не было – создать помогут в школе).
Все указанные возможности для помощи детям, перешедшим насочетание очного обучения и семейного образования, прописаны в памятке, которую получают родители ребенка после подачи заявления в школу.

Обучение проводится через «Городской портал дистанционного обучения»

Расписание видеоуроков

Продленка с Герценовским университетом

Скачать заявление на 3 четверть

Памятка для родителей детей, перешедших на сочетание очного обучения и семейного образования.