Гимназия №196.Информация о статусе ОО

Руководитель подразделения ОДОД

Николаева Вера Николаевна

кабинет 218, телефон: 417-22-03

Структурное подразделение дополнительного образования детей осуществляет свою деятельность с сентября 2009 года.
В настоящее время ОДОД гимназии №196 принимает учащихся в творческие объединения и осуществляет образовательную и воспитательную работу.
Образовательная деятельность осуществляется по 25 образовательным программам.
Отделение Дополнительного Образования Детей (ОДОД) гимназии №196 реализует программы дополнительного образования по четырём направлениям:

• социально-педагогическое;
  • художественно-эстетическое;
  • физкультурно-спортивное;
  • научно-техническое.

Отделение дополнительного образования детей работает во второй половине дня и организует работу 36 творческих объединений, где обучаются 495 ребят от 6 до 15 лет.
В творческие объединения детей зачисляет педагог по таким параметрам как:

• соответствие возраста;
  • отсутствие медицинских противопоказаний (справка от врача).

Одним из самых массовых и популярных среди детей, по-прежнему, является художественно - эстетическое направление.
Программы художественно – эстетической направленности способствуют воспитанию творческой личности, самоопределению ребенка; помогают сориентироваться в мире профессий, позволяют обучающимся получить знание основ будущего профессионального образования.
По Художественно-эстетической направленности работают следующие творческие объединения:

• Художественное наследие
  • Хор «Капель»
  • Хор «Серебряные мелодии»
  • Волшебная свирель
  • Вокальный ансамбль «Sjnare»
  • Театральная студия «Пилигрим»
  • Основы дизайна
  • Волшебная радуга (ИЗО)
  • Мы «лепим» музыку
  • Витражная роспись
  • Лепка
  • Ритмика
  • Танцевальный коллектив «Колибри»

Наши награды за 2012 год

Наши награды за 2011 год

Общение – многогранный процесс, рождаемый в процессе совместной деятельности. Процесс, требующий всесторонних познаний и  предполагающий владение навыками эффективного общения и слушания, умения работать в команде, способности к принятию совместных решений.  Социально-педагогическое направление становится популярным и востребованным. Занятия в кружках, данной направленности, дает уникальную возможность одновременно использовать свои способности к образному восприятию и логическому мышлению, будут способствовать успешному обучению и эффективности в любой деятельности.

Социально-педагогическое:

• Радость общения;
  • Умники и Умницы.

Одним из важных направлений деятельности в гимназии №196 по праву является развитие физкультурно - оздоровительная и спортивно-массовая работа в системе дополнительного образования детей ориентирована на физическое совершенствование ребенка, формирование здорового образа жизни, воспитание спортивного резерва нации.

Физкультурно-спортивное:

• Школа мяча
  • Фитбол-гимнастика «Детский фитнесс»
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Школа Богатырей
  • Веселые старты

Освоение технических средств, таких как видеокамера, фотоаппарат, персональный компьютер, позволяет ребёнку получить новое знание в области технического творчества.
Развитие технического творчества учащихся имеет большое значение для увеличения социально-экономического, научно-технического и оборонного потенциала общества и государства.

Научно-техническое:

• Глобальная сеть Internet. Создание сайтов;